Способы поиска в Интернете

Автор: admin Опубликовано: Дек 26, 2011 В рубрике: Интернет, Конкурсы

rrr2011.JPGУрок подготовила учитель информатики МОУ СОШ № 4 г. Миллерово Ростовской обл. Потакова Л.И.

Конспект урока в 9 классе
Тема  «Способы поиска в Интернете»

Цели:

Образовательная: повторить понятие темы «Интернет», «Электронная почта», изучить различные, в том числе альтернативные  поисковые системы и освоить технологии поиска информации в глобальной сети; повторить вставку таблиц в документ.

Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к  предмету, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;

Воспитательная: воспитание самостоятельности, привитие  навыков групповой работы, сотрудничества;

Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке, проведение физминутки.

Скачать материалы урока

Учебник: 9 класс,   И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова

Ход  урока.

1.      Орг. Момент.

Здравствуйте, ребята!

2.      Повторение изученного (5 минут)

На прошлых уроках мы познакомились с темой «Интернет и Всемирная паутина». Давайте вспомним эту тему. Включается презентация:

Вставьте недостающие слова вместо многоточий:

Слайд 2

Интернет — … (мировое) содружество сетей.

Интернет  объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных  …. (компьютерных сетей) всего мира, а также компьютеры отдельных пользователей.

Слайд 3

Языком международного общения в сети Интернет является …. ( английский)

Web-сайт –совокупность тематически связанных — … (web – страниц)

Например, сайт президента России. Видим страницы сайта не только тематически связаны между собой, но и имеют общее оформление.

Слайд 4

Для просмотра веб-сайтов необходим веб-обозреватель, или    (браузер) (от англ. осматривать, изучать). Он запрашивает  web-страницы, обрабатывает их, выводит и переходит от одной страницы к другой.

На слайде вы видите логотипы самых известных браузеров.

Слайд 5

Из предложенного списка выберите  поисковые системы, браузеры.

Mozilla FireFox , Opera, Yandex, Rambler, Google , Internet Explorer , Bing, Google Chrome, Yahoo!, Safari

У вас должно получиться так:

Поисковые системы

Браузеры

Yandex, Rambler,  Google, Bing, Yahoo!

Mozilla FireFox , Opera,Internet Explorer ,  Google Chrome,Safari,

Итак, на  сегодняшнем уроке мы будем  говорить  о браузерах и поисковых системах.

3.      Актуализация изученного материала и проверка домашнего задания

Слайд 6

Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или  вместе с другими приложениями.

Internet Explorer( совместно с MicrosoftWindows)
MozillaFireFox (бесплатно, свободное ПО)
Google Chrome (бесплатно, свободное ПО)
Safari (бесплатно для Windows),
Opera (бесплатная, начиная с версии 8.5)

Далее материала взяты с сайта: http://webrowser.ru/rynok/statistika-brauzerov-za-mart-2011-goda.html

Какой браузер выбрать?
Интернет часто сравнивают с путешествиями, говорят — «бродить» по Интернету, «посещать» сайты. Отправляясь в путешествие, человек выбирает наиболее удобный транспорт, и заботится о том, что может пригодиться в пути. Так и для путешествий по Интернету, тоже, необходимо транспортное средство и определенный набор инструментов. Таковым должен быть браузер — инструмент для комфортных и безопасных путешествий по Сети. Давайте посмотрим какие самые популярные браузеры в России и мире

Статистика использования браузеров в мире в марте 2011 года.

Согласно статистическим данным системы Statcounter, лидер рынка по численности пользователей — Internet Explorer продолжил тенденцию к снижению своей доли.
Занимающий второе место по доле пользователей среди всех браузеров, браузер MozillaFirefox также снизил свою долю
Chrome продолжил свой рост.
Доля браузера Safari немного уменьшилась
На долю всех остальных браузеров приходится около 0,55%.

Статистика использования браузеров за март 2011 года в России

Воспользуемся данными статистической системы Liveinternet.
Первое место по доле браузеров в России, также как и в мире, принадлежит Internet Explorer — 27.4%. Рядом с ним находятся Firefox — 24.3% и Opera — 23,9%. Помимо настольной версии Opera, чуть более 10% имеет мобильный браузер OperaMini. У браузера от компании Goggle Chrome — 11%. Около 1% имеет браузер от Apple — Safari.

Домашним заданием вам было подготовить  презентацию о используемом вами дома браузере (не более 1 минуты 1 выступление – всего 5 минут) .

1 группа рассказывает об Internet Explorer ,
2 группа о
Mozilla FireFox
3 группа о
Google Chrome
4 группа  об
Opera

Все презентации до урока сбрасываются на ЭВМ учителя и предварительно просматриваются.

4.      Изучение нового материала.

Итак, мы познакомились с достоинствами и недостатками различных браузеров. А теперь поговорим о поисковых системах и способах поиска информации в сети Интернет.

Слайд 8

Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадь: «Поиск информации в сети Интернет»

Регулярно работая с Интернетом, всякий пользователь накапливает  список ресурсов, которые ему более всего нравятся, чаще ими пользуются. Ссылки на такие ресурсы удобно хранить в папке Избранное в Internet Explorer, в закладках в Mozilla FireFox и Опере.  (Учитель показывает на ЭВМ,  как это сделать на примере первых двух браузеров. Учащиеся комментируют скорость загрузки каждого браузера, далее учитель набирает адрес школьного сайта  и показывает как сделать закладку. Пользоваться ими очень удобно).  Но  нас сейчас будет интересовать другая ситуация: требуется подобрать материалы по заданной теме,  которых нет в наших закладках.

Большая часть времени, проводимая пользователем в Интернете, тратится на поиск информации. Но это не так просто.

Слайд 9

Сайтов в сети Интернет становится всё больше и больше. К сожалению, не все из них делаются с нужной посетителям целью и наполняются полезной людям информацией. Сейчас создание собственного сайта стало крайне простым, быстрым процессом, и поэтому всё большее число веб-мастеров, не обладающих какими-либо интересными идеями, пачками штампуют низкокачественные, бесполезные сайты, делая это лишь с целью лёгкого заработка. Некачественные сайты заполняют результаты поиска поисковых систем, всё больше затрудняя пользователям поиск нужной информации среди информационного мусора. Поисковые системы в ответ применяют всё новые фильтры и санкции, от которых достаётся не только некачественным, но и полезным сайтам. Представьте себе: 90% всего Интернета — мусор!  Поэтому порой очень много времени тратится на поиск нужной информации. Вы видите на слайде: Здесь было зверски убито время… Как же сократить потери времени при поиске?

Слайд 10

Для поиска информации используются в основном три основных способа: Запишите в тетрадь:

Способы поиска в Интернете:

  1. Указание адреса страницы;

Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта.

  1. Передвижение по гиперссылкам.

Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

  1. Обращение к поисковой системе  — наиболее удобный способ.

Еще можно заглянуть в онлайновую энциклопедию и попробовать отыскать ответ там, можно подписаться на рассылку по интересующей теме и внимательно изучать приходящую корреспонденцию, а можно посоветоваться с компетентными людьми на форуме, задав им вопрос.

Но все-таки самый универсальный способ найти что-то в Интернете — воспользоваться одной из многочисленных поисковых систем. Однако эффективность интернет-раскопок у всех разная — один человек находит информацию мгновенно, у другого на это уходит  много времени, ну, а третий может и вовсе не найти для себя ничего полезного.

Слайд 11

В чем же причина? Ответ прост: поиск в Интернете сродни рыбалке — нужно знать, где ловить и на что ловить, т.е. где искать и как искать. У кого-то это получается, как у рыбака на картинке, а у кого-то нет.

Слайд 12

Итак поговорим о том, где искать.

Давайте посмотрим наиболее востребованные поисковые системы.

По данным компании Net Applications, в ноябре 2011 года использование поисковых систем распределялось следующим образом:

Google — 83,87 %
    Yahoo! — 6,20 %;
Baidu — 4,22 %;
    Bing — 3,69 %;
    Ask — 0,57 %;
    AOL — 0,36 %.
Некоторые из этих поисковых систем вы видите впервые.

Данные с http://ru.wikipedia.org

Слайд 13

Давайте разберемся, что же такое поисковая система. Поиско́вая систе́ма — web-сайт, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете.
Программной частью поисковой системы является поисковая машина— комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.

Запишите в тетрадь что такое поисковая система и поисковая машина ( на слайде выделено жирным)

Слайд 14

Каждый день появляются сотни новых сайтов, обновляются имеющиеся. Как же в такой ситуации можно осуществлять поиск нужной информации? Существует два типа поисковых систем: поисковые каталоги и поисковые указатели.  Они различаются технологией подготовки.  Над поисковыми каталогами работают люди, а указатели формируются автоматически.  При ручном способе сбора невозможно получить в каталоге всю информацию о ресурсах сети – это основной недостаток каталогов. Но этот способ  исключает ссылки на случайные документы, не относящиеся к данной теме. Они обеспечивают хорошее качество подборки документов. Поисковые указатели  — автоматизированные системы. Поэтому количество проиндексированных страниц у них намного больше, чем у каталогов.

Работа поискового указателя состоит из 3 этапов. Сначала поисковый указатель собирает информацию из сети с помощью специальных программ, которые называют червяками, гусеницами, спайдерами… Далее 2 этап: индексация – создание базы данных, с помощью которой можно установить где и когда в Интернете встречалось то или иное слово. 3 этап: обработка запроса.  Он как раз и отличается у различных поисковых указателей.  Информации в сети очень много, по запросу  может быть выдано несколько тысяч, миллионов  страниц, понятно, что все их просматривать никто не будет. Обычно просматриваются первые 50. Ожидается, что самыми первыми будут стоять самые полезные ссылки. Здесь и проблема. Человек отличает полезный ресурс от бесполезного, а как объяснить это программе? Операция сортировки полученных результатов называется ранжированием. Каждой найденной странице система присваивает какой-то рейтинг (сортировка может быть по релевалентности – частоте запроса данного ресурса и по дате).  Рейтинг повышается при  вхождения нужного слова в первые 5-6 абзацев, если на эту страницу есть ссылки с других сайтов, т.е она востребована, слово в запросе входит в заголовок и т. д.

Итак, запишите все, что вы видите на слайде.

Слайд  15

Давайте ниже запишем примеры поисковых каталогов и поисковых указателей российских и зарубежных. Далее учитель щелчком по нужным ссылкам презентации предлагает учащимся посмотреть та поисковики, с которыми они не знакомы.

Наверное вы уже устали писать, давайте немножко отдохнем.

Слайд 16.

       5. Физминутка

Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками мы помашем,
Шесть — на место тихо сядем.

    6. Продолжение изучения нового материала

Слайд 17

Если вы ищете утерянную инструкцию для своего фотоаппарата, то введя номер модели, наверняка получите огромное количество сайтов, предлагающих его приобрести. Чтобы отсеять ненужные ссылки, можно использовать функцию поиска в найденном или исключить из поиска некоторые слова. Практически в каждом поисковике вы найдете функцию расширенного поиска. Это — еще один хороший способ отсеять ненужные результаты.

В aport.ru учитель показывает, как найти  инструкцию для фотоаппарата Canon PowerShot A800.  Если ввести просто Canon PowerShot A800, то скорее попадем на рекламу, предлагающую купить его, конкретизируем запрос, добавим слово инструкция. Учитель обращает внимание на количество страниц, которое получилось. Теперь попробуем посмотреть на результаты, которые выдадут другие поисковые системы. Внизу страницы есть строка Искать в других поисковых системах: Google, Bing, Rambler, Yahoo, Яndex. Щелчком по различным поисковым системам сравним количество выданных страниц по этому же запросу и результат. Далее в одной из поисковых систем, например, Яндекс, выбрать расширенный поиск, выбрать файлы pdf. Сравнить результат.

Сейчас поработаем с каталогами.

Работа учителя с каталогом. Предположим нужно купить билет в Большой театр:

List.ru  Театры – Театры городов – Театры Москвы – Большой театр-Афиша

Тоже самое, например,  с Яндексом. Посмотрите разницу.  Оценим поиск картинок в них же, щелкаем по вкладке картинка.

Слайд 18

Время, которое тратится на поиск, можно существенно сэкономить, если знать и использовать синтаксис языка запросов.

Язык поисковых запросов, это набор служебных команд — символов-операторов, дающих возможность детализировать запрос, посылаемый поисковой машине.

Слайд 19

Каждый поисковик имеет тут свои особенности. Например, когда вы ищете что-нибудь на Яндексе, то не лишним будет использовать следующие приемы:

·         Для поиска цитат можно использовать типовые (двойные) кавычки, вида « или . Слова запроса, заключенного в двойные кавычки, ищутся в документах именно в том виде и в том порядке, как они были заданы в запросе. Это весьма эффективный способ поиска. Его применение обеспечивает успешность более 60%.:

  • Для поиска слов, которые должны встретиться на странице в одном предложении, поставьте между ними символ &
  • Чтобы исключить определенное слово из результатов поиска, добавьте его к своему запросу, поставив перед ним символы ~~
  • Чтобы найти страницы, в которых содержится хотя бы одно из слов, указанных в поисковом запросе, разделите их символом |
  • Для поиска слова в указанной форме поставьте перед ним восклицательный знак ! . Посмотреть особенности языка запросов, можно поискав помощь в поисковике.

Если же вы хотите добиться оптимального результата, то советую вам подробнее ознакомиться с синтаксисом языка запросов, который подробно описан в справочной системе вашего любимого поисковика. Можно опять сравнить поиск по фразе  с использованием кавычек и без них в Яндексе. Фразу взять любую, например,  Я  помню чудное мгновенье и «Я  помню чудное мгновенье»

Слайд 20.

Необычные поисковики
Разработчики альтернативных поисковых систем порой так далеко заходят в своих поисках нового универсального интерфейса, что иногда трудно признать в web-странице поисковую машину. И тем не менее, это — поисковые системы. Необычные и странные, на первый взгляд… В процессе показа презентации учитель щелкает по гиперссылкам и подгружает поисковики, комментируя их возможности.
Более всего мне понравился:

FindSounds.com — ищет звуки
Этот ресурс предназначен для тех пользователей, которые находятся в творческом поиске. Ресурс позволяет искать звуковые файлы разных форматов — wav, mp3, aiff, au. В базе данных ресурса есть самые разнообразные звуки — крики животных, скрежет машин, звон, стук, сирены, жужжание насекомых, грохот взрывов и стрельбы, всплеск воды и т.д. Здесь удобно найти звук для презентаций, например.

Taggalaxy.de — поиск картинок и фотографий
интерфейс поиска сделан трехмерным. Процесс поиска по ключевому слову напоминает какую-то компьютерную игру — в космическом пространстве летают разные небесные тела, между которыми можно перемещаться в виртуальном мире.
После того, как будет выполнен запрос по ключевому слову, на экране возникнет система из солнца и планет, которые вращаются вокруг светила. Каждое небесное тело имеет свое предназначение и «подписано» словом. В центре галактики — солнце, ключевой запрос, все остальные тела — это вспомогательные слова, уточнения. Если щелкнуть мышью по солнцу, этот объект приблизится, и со всех сторон на него слетятся и окружат фотографии, содержание которых определено поисковым запросом. Эту трехмерную модель с фотографиями можно поворачивать в виртуальном пространстве, подробно рассматривая и выискивая интересующее изображение. После этого достаточно щелкнуть по картинке, чтобы она увеличилась в размере, и тогда ее можно будет лучше рассмотреть и почитать описание.
Недостаток – не поддерживает русский язык

Astronet.ru — астрономический поисковый сервис
Всего в базе данных поисковой системы около четырех сотен сайтов по астрономической тематике — сайты обсерваторий, любительские странички, библиотеки научной литературы.
Помимо функции поиска, на сайте есть масса других полезных сервисов, среди которых, например, есть Англо-Русско-Английский Астрономический словарь, биографический справочник с подробными сведениями обо всех ученых, которые внесли свой вклад в развитие астрономии, глоссарий астрономических терминов. Есть также удобная карта звездного неба, которая генерирует положение созвездий, в зависимости от широты и долготы точки наблюдения, а также времени суток.

Medpoisk.ru — поиск медицинской информации
— это универсальный поисковик, который предназначен для поиска исключительно на медицинских сайтах. Этот сайт — отличный инструмент для каждого медика и всех, кто желает получить ответ на любой вопрос из области медицины. Как лечить ту или иную болезнь, какие противопоказания у того или иного лекарства, к какому врачу обратиться — все это и многое другое можно узнать, «спросив» у поисковика

Tagoo.ru – поиск музыки, видео и программ. Поисковик Tagoo предоставляет прямые ссылки на mp3-файлы: в результате поискового запроса пользователь сразу же получает список доступных для скачивания ссылок.

Если в конце урока  останется время вы посмотрите на эти поиковики, а нет, запишите их названия и посмотрите дома. Имейте в виду, что поисковых систем очень–очень много.  Многие из них специализированы на поиске определенной информации, конечно все мы рассмотреть не можем.

Ну а теперь:

      7.  Практическая работа на компьютере.

Слайд 21

Вы садитесь по 2-3  человека за компьютер и получаете задания. Всего 5 групп (это связано с низкой пока еще скоростью Интернета в школе). Вам нужно найти информацию по различным темам. Вы должны использовать каждый раз при поиске другой  поисковик, из тех, с которыми мы познакомились с вами на уроке.

Слайд 22

Сначала создайте документ на рабочем столе, в нем напишите ваши фамилии и имена, класс, ваш вариант (№ группы) и создайте таблицу по образцу. Заполните ее. Адреса web-страниц и запросы копируйте сразу в документ. Далее отправьте письмо с ответами на мой адрес электронной почты.

Все учащиеся получают задания (в заданиях, естественно, нет выделенных слов – ответов) . 1 группа отвечает на 1 вопросы, 2 на 2 и т.д.

Задания практической работы

Медицина

1.      Гиппократ: «Врач не имеет права назначать больному лекарство, не будучи знаком с (чем)…астрологией

2.      (чем) Ибн Сина, таджик по происхождению, известный во всем мире под именем  Авиценна(каким) внес огромный вклад в развитие восточной медицины.

3.      Дерево, с которого снимали кору, чтобы сделать лекарство от малярии, назвали …(как) хинное дерево (от названия коры «кина-кина», что значит «кора всех кор»)

4.      Ампелотерапия (по-гречески) – это лечение  виноградом (чем)

5.      Аспирин (Название) — это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие, а также понижает свертываемость крови

Кулинария

1.      Чурчхела… (Название) — Грузинское национальное лакомство из грецких орехов и киселеобразной массы, которую варят из виноградного сока, муки и сахара.

2.      Шафран… (Что) — Пряность и пищевой краситель – тычинки цветков семейства крокусов.

3.      Шарлотка… (название) – горячее сладкое блюда, состоящее из двух частей – фруктовой и хлебной.

4.      Луковый суп – национальное блюдо (какой страны)… Франции

5.      Пряность (Название)… Гвоздика — Высушенная нераскрывшаяся цветочная почка (бутон) дерева Caryophyllus aromaticus L. семейства миртовых

Путешествия

1.      Самая длинная железнодорожная ветка в мире называется … Транссибирская магистраль

2.      Где находится «Дорога гигантов»? на северо-востоке Северной Ирландии, около 3 км к северу от города Бушмиллс

3.      Когда начал строится Версаль? (В 1662 году)

4.      Ги де Мопассан, любил обедать в ресторане, расположенном в …Эйфелевой башне (где), объясняя это тем, что это единственное место в Париже, откуда ее не видно.

5.      В каком городе  находится  статуя Свободы? Нью-Йорк. На каком острове? (Острове Свободы)

Поэзия.

Кто автор и что за произведение.

1..

 («Евгений Онегин» Александр Сергеевич Пушкин)

Он из …(откуда)  (Германии) туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный,
Всегда восторженную речь
И кудри черные до плеч

2.

Борис Пастернак «Никого не будет в доме»

Никого не будет в доме,
Кроме … (чего или кого) сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Не задернутых гардин.

3.

«РОДИНА»  Михаил Лермонтов

Люблю (что) … отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

4.

Владимир Маяковский «Послушайте»

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плевочки

(Как) …     жемчужиной?

5.

Сергей Есенин «Письмо к женщине»

Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас (что) … рок событий.

 

8. Подведение итогов урока.

  В конце урока учитель оценивает усилия каждой группы (домашнее задание и выполненную работу на уроке). Скажите, ребята, понравился ли вам урок? Узнали ли вы что-либо новое на уроке? Домашнее задание. Повторить конспект урока.

Урок окончен.

Список  источников:

Учебник. Информатика. : 9 класс,   И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова

С.В. Симонович «Интернет у вас дома»: полное руководство начинающего пользователя.

Ресурсы в Интернете:

По браузерам «Диаграммы»: http://webrowser.ru/rynok/statistika-brauzerov-za-mart-2011-goda.html

Накопление информационного мусора http://internet4you.clan.su/blog/problema_nakoplenija_informacionnogo_musora_v_internete/2011-05-08-15

«Необычные поисковики» http://forum.bynets.ru/showthread.php?t=6262

Вы можете обсудить этот пост комментариях или в нашем чате, который находится в верхнем правом углу сайта. Если вы не знаете как общаться в чате, то скорее жмите СЮДА! Приятного Вам общения :)

Прокомментировать

Copyright © 2018 Урок информатики All rights reserved.
Тема доработана интернет студией SMOpro, специализация которой реклама в блогах.