Школьный фотоальбом 11 класс

Автор: Москалёва Елена Николаевна Каликино Липецкой области Опубликовано: декабря 4, 2010 В рубрике: Конкурсы, Презентация, открытые уроки

img21.JPGРазработка урока из раздела «Объектно-ориентированное программирование»
Тема урока: Проект «Школьный фотоальбом».
Цели урока:
Обучающая:
-Закрепить навыки работы с современным языком программирования Visual Basic.
-Применить полученные знания, умения и навыки на практике, углубить знания.
-Стимулировать учащихся к созданию новых уникальных разработок по информатике.
Развивающая:
-Развивать познавательный интерес у учащихся к программированию.
-Развивать навыки и умения применять современные компьютерные технологии.
-Развивать творческое мышление.
Воспитательная:
-Воспитывать ответственность, уважительное отношение к труду партнера.
Оборудование: мультимедиа проектор, ПК для каждого обучающегося.

Цель разработки данного проекта – применение языка программирования в творческой деятельности.
Скачать материалы к уроку и презентацию

Ход урока.

Этап урока
1.Начало урока
Слайд 1 Звучит фрагмент песни «Снова в школу» (группа Корни) и идёт показ картинок, связанных со школой.
Слова в песне говорят о том, что снова пора в школу, новый день похож на вчерашний: звонки, уроки, перемены, дополнительные занятия. Сколько их было за 11 лет. Но разве школа – это только уроки? Назовите моменты из школьной жизни, которые можете сейчас вспомнить? Может это праздники, соревнования, классные собрания… Ну, конечно же, вам есть, что вспомнить.
2.Сообщение темы и цели урока На сегодняшнем уроке я предлагаю вам оглянуться назад и вспомнить ваши чудесные школьные годы. Перефразировав слова из песни Э.Пьехи «Семейный альбом» можно сказать так: «Чтобы вспомнить, как всё это было, загляните в свой школьный альбом». Но прежде, чем заглянуть, его нужно создать. На сегодняшнем уроке мы и займёмся разработкой мини-проекта «Школьный фотоальбом». Слайд 2.
Как вы думаете, с помощью каких программ это можно сделать?
(Power Point, Movie Maker…) Эти программы вы хорошо освоили. Кроме них мы в течение продолжительного времени работали в среде Visual Studio и занимались разработкой собственных приложений на современном языке программирования VBA. В качестве закрепления навыков работы в этой программе, фотоальбом создадим именно в среде Visual Studio. Напомним, что мы называем проектом в среде программирования.
3. Актуализация знаний Для плодотворной работы нужно повторить некоторые особенности работы с программой Visual Basic
Задание 1. Установите соответствие (слайд 3). Назовите общим термином указанные слова.
Задание 2. Что означают записи (слайд 4).
Задание 3. Каковы этапы разработки приложения на VB (слайд 5)
1.Размещение на форме управляющих элементов.
2. Задание значений свойств объектов с помощью окна Свойства объектов.
3. Создание событийной процедуры (написание и отладка программного кода).
4. Сохранение проекта
4. Разработка проекта Займёмся непосредственно разработкой нашего проекта. Работа в парах (группах) на раздаточных листах.
Ваша задача на этом этапе урока заполнить схему, ответив на вопросы:
1. Как может выглядеть готовый продукт, какие управляющие элементы вы бы нанесли на форму?
Нарисуйте схему формы, расположите и подпишите элементы.
(графическое поле, метка, поле списка). Слайд 6
2. Какие свойства необходимо задать этим объектам (в окне свойств). Слайд 7
SizeMode = StretchImage (размер изображения будет подгоняться под размер фото).
Items (коллекция строк) – около 10 наименований (названия, которые будут отображаться в поле списка)
AutoSize=False (запрет на автоматическое изменение размера метки)
'Оформление
BackColor, Font, ForeColor
3. Создание событийной процедуры (написание программного кода). К какому объекту будем применять событие. ListBox1_
С помощью какого метода будет осуществляться загрузка фотографии. PictureBox1.Load (“путь”).
Кроме вывода фотографии должно появляться пояснение к ней. Т.е. свойству Text объекта Label присвоить нужный текст.
Label1. Text =” ” Слайд 8
Но появление картинок и комментарий появляется не случайным образом, а по щелчку на каком-либо элементе списка. Поэтому нужен оператор выбора Select Case Выражение Слайд 9
Case Условие
End Select
Программный код выглядит следующим образом (Слайд 10)
5. Реализация проекта Самостоятельная работа учащихся за компьютерами. Выбирают фото из папки и вписывают комментарии. Во время работы звучит музыка «Детство, где ты?» Слайд 11
4. Отладка программного кода и сохранение проекта.
6. Итоги урока Демонстрация получившихся проектов.
Каждый из вас увидел результат своего труда. Естественно этот проект можно расширить, добавив фото, комментарии, текстовые поля, командные кнопки, выводить одновременно несколько изображений и т.д.
7. Домашнее задание Расширить проект, добавить ещё управляющие элементы и дописать событийную процедуру.
8.Заключение Ребята, я надеюсь, что сегодняшний урок помог вам вспомнить приятные мгновения школьной жизни, и он вам тоже запомнится. А фотографии с этого урока окажутся в вашем альбоме. Закончить урок хочу словами:
Открой альбом!
Нет лучше средства
Вернуться в золотое детство!
Перед тобою проплывет
друзей веселый хоровод,
Учителя, любимый класс -
все это вспомнишь ты не раз!
Событий много впереди.
Вперед уверенно гляди!
Но школьной юности звезда
пускай не гаснет никогда!

Вы можете обсудить этот пост комментариях или в нашем чате, который находится в верхнем правом углу сайта. Если вы не знаете как общаться в чате, то скорее жмите СЮДА! Приятного Вам общения :)

2 Comments

Аноним
декабря 6, 2010 at 16:58

Читая этот урок мне в голову всё время приходила в голову одна и та же фраза, сказанная Эдсгером Дейкстрой: «Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации». И это печально.

> с современным языком программирования Visual Basic

Хорошая_шутка.jpg
MS отказалась от развития Visual Basic сразу с выходом .NET Framework.
А VBA (Visual Basic for Applications) — это другой язык, хотя и родственный. От VBA MS, кстати, тоже отказалась.

>-Стимулировать учащихся к созданию новых уникальных разработок по информатике.

“Новых” я понимаю, но причём тут “уникальных”? У учащихся 11 нет достаточных знаний не то что бы что-то уникальное придумать, а даже повторить многие уже сделанные вещи.

>-Воспитывать ответственность, уважительное отношение к труду партнера.

Это не реализовано в уроке. Как вариант могу предложить разбиение на группы для выполнения д/з и совместного написания кода.

> Звучит фрагмент песни «Снова в школу» (группа Корни)

Это далеко не лучшая идея. Творчество группы Корни у многих вызывает вполне обоснованную неприязнь. Не стоит выставлять свои музыкальные пристрастия. Тем более что эту песню можно исключить из урока без каких-либо потерь.
Тоже самое относиться к Э. Пьехе и “Детство, где ты?”.

По слайдам.
Когда берёте картинку с сайта, то не стоит брать тут на которой стоит подпись сайта. Эту подпись специально делали, чтобы такие как вы не использовали её в своих работах. Тем более на первом же слайде. Отдельный привет photoshop4u.ru за нечитабельные буквы.

>Проект – результат процессов программирования и проектирования, который объединяет в себе программный код и графический интерфейс.

Да? А я всю жизнь думал, что графический интерфейс это и есть программный код. Возможно имелось ввиду ресурсы?


 
Аноним
декабря 8, 2010 at 11:59

Похоже не весь предыдущий комментарий записался.
Ещё раз писать не буду, только скажу, что у Елены Николаевны ужасный стиль программирования. Его надо исправлять в срочном порядке. Такому стилю нельзя учить детей.


 

Прокомментировать

Copyright © 2012 Урок информатики All rights reserved.
Тема доработана интернет студией SMOpro, специализация которой реклама в блогах.
На правах поддержки: