Работа в текстовом редакторе

Автор: ln_pon Опубликовано: ноября 27, 2008 В рубрике: Текстовый редактор

МОУ СОШ №5 г. Донецк Ростовской области

КОНКУРС МАСТЕРСТВА

«Работа в текстовом процессоре»

Разработала: учитель информатики Федченко Елена Васильевна
Тема:
Управление работой текстовых редакторов.
Цель урока: закрепление и обобщение знаний по теме «Работа в текстовом процессоре Word».
Задачи урока:
Образовательные:
• дифференциация материала, изучаемого на уроках информатики;
• повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;
• стимулирование интереса учащихся к изучаемой теме.
Развивающие:
• развитие алгоритмического и логического мышления учащихся;
• развитие творческой активности учащихся;
• развитие у учащихся умения моделировать ситуацию.
Воспитательные:
• воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности за свои действия, уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, находчивости.
Тип урока:
Урок систематизации и обобщения знаний, совершенствования трудовых операций.
Вид урока: конкурс.
Формы работы учащихся: индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный.
Возраст учащихся: 10 класс.
Средства обучения:
• компьютеры;
• карточки с заданиями.

Литература, использованная при подготовке урока:
Дергачева Л.М., Тимошина Н.Д. Деловая игра в элективном курсе по информатике//Информатика и образования.-2007.-№1.
Предварительная подготовка.
Разработкой и подготовкой конкурса занимается учитель. Он осуществляет подбор заданий и разрабатывает критерии их оценивания.
Правила конкурса.
Учащимся раздаются задания на карточках. Объясняются принципы выполнения этих заданий. Если ученик выполнил все задания, он должен поднять руку и у него проверят задания учитель или его помощники и выставят оценки за каждое задание.
Система оценивания.
Критерии оценивания разрабатываются учителем и заранее объявляются учащимся.
Оценивается каждый ученик. В выставлении оценки участвуют учитель и его помощники. Оценки выставляются за каждое задание по 5-ти бальной системе. Мах количество баллов, которые можно получить – 20.
Результаты объявляются в конце конкурса или на следующем уроке.
Очень важно, чтобы каждый учащийся знал, что, верно выполнив задание (или не выполнив его), он может перейти к выполнению следующего задания.

План урока.
1. Организационный момент- 1 мин
2. Актуализация знаний- 3 мин
3. Ознакомление учащихся с правилами игры,
системой оценивания- 3 мин.
4. Конкурс знатоков - 30 мин
5. Подведение итогов урока- 3 мин

Ход урока:
1. Организационнонный момент.
1) Проверка ПК к работе.
2) Представление участников игры.
3) Представление членов жюри.
2. Актуализация знаний
1) Сообщение целей конкурса.
2) Ознакомление членов жюри и участников с правилами конкурса.
3. Ознакомление учащихся с правилами конкурса, системой оценивания
Учитель знакомит ребят с правилами конкурса, системой оценивания (каждое задание оценивается по 5-бальной системе), временем, отводимым на выполнение задания.
Возможен вариант, когда ребята знакомятся с правилами конкурса заранее, на предыдущем уроке. В таком случае на текущем уроке учитель напоминает правила и систему оценивания.
4. Конкурс знатоков.
Учащиеся приступают к практической работе.
Задание 1 Подготовить титульный лист.
Задание 2 Операции с фрагментами текста. Одновременная работа с несколькими документами. Форматирование документа.
Имеется файл следующего содержания:
Правила поведения в кабинете информатики
1. При входе в кабинет вычислительной техники не толкаться в дверях, спокойно занимать свое рабочее место, ничего не трогая на столе.
2. В кабинете вычислительной техники запрещается находиться в верхней одежде и без сменной обуви.
3. Находиться в кабинете вычислительной техники без учителя запрещается.
В кабинете запрещено:
1) Трогать разъемы соединительных проводов;
2) Прикасаться к проводам питания;
3) Прикасаться к экрану и задней стенке монитора;
4) Работать на клавиатуре при выключенном напряжении;
5) Работать за ЭВМ во влажной одежде и с мокрыми руками;
6) Класть вещи на составные части ЭВМ.
Обязанности ученика
Перед началом работы на ЭВМ
1) Убедиться в отсутствии видимых неисправностей ЭВМ, в случае их обнаружения сообщить учителю и НЕ ЧИНИТЬ самому;
2) Записать в журнале учета машинного времени дату и время начала работы, свою фамилию и класс, замеченные перед началом работы неисправности;
3) Приступить к работе по указанию учителя.
По окончании работы на ЭВМ
1) Привести свое рабочее место в порядок, выключить ЭВМ;
2) Записать в журнале учета машинного времени время окончания работы и все замеченные в процессе работы неисправности;
3) Сдать выданные для работы дискеты и диски учителю.
Несоблюдение этих правил может привести к
Используя файл Правила на Рабочем столе, сформировать из него новый лист документа. Выделить рамкой Несоблюдение этих правил (всю строку)
Задание 3. Используя шаблон, составить любой документ.
Задание 4. Оформить документ, используя различную ориентацию листов и разные колонтитулы. На титульном листе колонтитул не создавать.
При оформлении документа использовать, при необходимости, разрыв страницы.
Все документы создавать в одном файле.
Файл сохранить под своей фамилией на рабочем столе.
4. Подведение итогов урока
• подведение итогов, анализ выполненных работ;
• разбор наиболее характерных ошибок и недочетов;
• объявление победителя.
Подведение итогов конкурса


Подведение итогов конкурса

Фамилия

Задание1

Задание2

Задание3

Задание4

Итого

Каждое задание оценивается по 5-ти бальной системе.
Учитывается правильность выполнения и оформление.
Оценки выставляются следующим образом: количество баллов делится на 4. Округление производится в большую сторону.

Такая работа обеспечивает состояние успеха для каждого ученика, вселяет в него уверенность, устраняет страх и способствует формированию правильной самооценки.
Предложенный конкурс может быть проведен и на уроках другого типа, например на уроке контроля знаний. Также можно использовать и отдельные задания при изучении темы «Текстовый процессор».

Инструкция к работе.

Задание 1.Подготовить титульный лист.
Задание 2. Используя файл Правила на Рабочем столе, сформировать из него новый лист документа (по образцу). Выделить рамкой Несоблюдение этих правил (всю строку)
Задание 3.
Используя шаблон, составить любой документ.
Задание 4. Оформить документ, используя различную ориентацию листов и разные колонтитулы. На титульном листе колонтитул не создавать.
При оформлении документа, при необходимости, использовать разрыв страницы

Все документы создавать в одном файле.
Файл сохранить под своей фамилией на рабочем столе.

Вы можете обсудить этот пост комментариях или в нашем чате, который находится в верхнем правом углу сайта. Если вы не знаете как общаться в чате, то скорее жмите СЮДА! Приятного Вам общения :)

23 Comments

Elena
декабря 2, 2008 at 10:48

Задания интересные и выполнимые.


 
uscilka
декабря 2, 2008 at 10:55

Классное оформление. М ожно найти что-то нужное.


 
Артем
декабря 2, 2008 at 21:34

Автор, как всегда радуешь своими постами. Даже решил вот камент оставить. Продолжай в том же стиле.


 
Максим
декабря 3, 2008 at 19:12

Автор, спасибо большое. ЕСть просьба - сделай шрифт в блоге чуть крупнее. А то глаза и так болят уже.


 
MANFRED
декабря 11, 2008 at 15:35

Спасибо автору.


 
WetSexy
декабря 15, 2008 at 8:17

Выражаю признательность создателям ресурса informatiku.ru за проделанную работу.

С наилучшими пожеланиями, желающая познакомиться Камелия


 
autodot
декабря 22, 2008 at 19:27

Хотелось бы поговорить насчёт рекламы в вашем блоге.


 
admin
декабря 23, 2008 at 9:44

Наши контакты читайте на закладке “о блоге”.


 
Samohin
января 10, 2009 at 9:58

Как всегда на высоте!


 
Степан
января 10, 2009 at 23:19

Креатифф на тему Как я провел лето… Вы еще напишите что дважды два четыре и ждите аплодисментов. И ведь они последуют.. :)) Вот в чем прикол


 
Илья
января 11, 2009 at 20:23

Мне очень понравился пост и комментарии, очень интересно почитать мнения толковых людей


 
Tak
января 13, 2009 at 19:50

Я вообще не понимаю, чем все так восхищаются. Представленный пример выполнения задания просто ужасен по оформлению.И вообще,чем выполнять все эти навороты с колонтитулами, которые встречаются крайне редко, лучше бы дали задания на качественное оформление нумерованных маркерованных списков.


 
admin
января 13, 2009 at 22:40

Мы рады любому комментарию, спасибо за участие. Если есть у вас интересные задания по оформлению нумерованных маркированных списков или другие, рады будем ознакомиться и выставить в блог. Наш контактный адрес: ln-pon@yandex.ru


 
Николай
января 14, 2009 at 23:16

Прочитал неделю назад, хотел откомментить, да забыл, а тут такая дискуссия :)


 
Климушин
января 16, 2009 at 1:38

Мне кажется очень полезная штука.


 
Gerodot
января 22, 2009 at 21:28

Спасибо. Прочитал с интересом. Блог в избранное занес=)


 
Monerot
января 23, 2009 at 0:50

Просто замечательно - очень интересные мысли


 
Lopoger
января 24, 2009 at 3:19

5ка! Отличный пост!


 
Vtursko
января 24, 2009 at 22:58

Спасибо, интересно было прочитать.


 
Loprots
января 25, 2009 at 1:09

Спасибо за статью оказалась очень полезной.


 
Борщев Всеволод Вратаревич
января 27, 2009 at 21:35

Очень ладно написано, однако я как профессионал в этой сфере во многом с вами не согласен


 
admin
января 27, 2009 at 22:44

Это ваше право, мы рады любым полярным мнениям. Интересно посмотреть ваши работы. Наш контактный адрес на главной странице.


 
Лиза
мая 27, 2009 at 2:42

Наверное, 1й увиденный мной блог, где в комментариях нет спама :)


 

Прокомментировать

Copyright © 2010 Урок информатики All rights reserved.
Тема доработана интернет студией SMOpro, специализация которой реклама в блогах.
На правах поддержки: