ПРОГРАММЫ И ФАЙЛЫ 5 класс
Цель урока: сформировать новые понятия, провести связь с ранее изученным материалом, вырабатывать навыки работы с клавиатурой и мышью, создавать условия для применения знаний в нестандартной ситуации, расширять кругозор учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, ПК для каждого обучающегося.
Скачать материалы к уроку и презентацию
Ход урока.
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
| 1.Проверка усвоения ранее изученного материала | Ребята, на предыдущих уроках мы подробно изучали устройства, которые входят в состав компьютера? Давайте остановимся на основных моментах этой темы, выполнив определённые задания. Какие устройства отнесли к устройствам ввода, вывода. Почему? Эти устройства входит в состав системного блока? Меня заинтересовал такой вопрос. А достаточно ли иметь только аппаратуру, чтобы работать на компьютере с информацией? | Работа с интерактивной доской. №1. Распределяют устройства по группам (перетаскиваем). №2. Написать ответ и найти картинку. Презентация.Слайд 1. | |||||
| 2. Изучение новой темы ? Работа в тетради ? Работа со словарём | Ребята! Мы с вами не один раз говорили о том, что компьютер – надёжный помощник человека. Он и писатель, и художник, и музыкант, и бухгалтер. Но сам по себе, он ничего не делает. Компьютер выполняет инструкцию, которую написал человек на понятном ему языке. Такая инструкция называется программой. Компьютер – это аппаратура + программное обеспечение (совокупность всех программ компьютера). ? Компьютерных программ много. Но есть программы, без которых компьютер не сможет работать (обязательная программа, главная). Она нужна любому компьютеру и называется ОС (операционная система). ОС управляет работой компьютера и обеспечивает взаимодействие между человеком и компьютером. Когда компьютер включают первый раз, то нужно вставить диск с ОС, она скопируется на жёсткий диск. При последующем включении загрузка компьютера будет производиться с жёсткого диска. На наших компьютерах используется ОС Windows. Операционная система позволяет человеку начать работать с компьютером, получить доступ к его устройствам, а затем устанавливать и запускать другие необходимые программы. Выполнение конкретных заданий (создание рисунка, текста, прослушивание музыки, различные игры) возможно благодаря прикладным программам (приложениям). Вспомните компьютерную программу для рисования, для ввода теста, для вычислений.Программы и данные на дисках хранятся в файлах. Файлом может быть рисунок, текст, таблица, программа. Мы не сможем хранить информацию на диске, если не создадим файл. У каждого файла есть имя. Файлы обычно складывают в папки. Для вас создана папка 5 класса, куда вы будете складывали свои файлы, необходимые для вашей работЗаглянем в терминологический словарик. Найдём термины по новой теме. |
Слайд 2 Перенос схемы в тетрадь
Слайд 3 Слайд 4-6 Поиск и чтение терминов |
|||||
| 3. Компьютерный практикум | Распределить файлы по папкамСлайд 7-8 | Распределяют файлы в папке 5 класса (заготовка) | |||||
| 4. Итоги урока? Работа с учебником Оценивание работы учащихся на уроке. | Ребята, к какому выводу мы пришли сегодня на уроке? Когда же компьютер сможет работать и быть полезным человеку? · На какие группы делится ПО? · Как называется главная часть программного обеспечения?· Приведите примеры прикладных программ. | Стр.76. Самое главное.Слайд 9 Отвечают на вопросы учителя |
Вы можете обсудить этот пост комментариях или в нашем чате, который находится в верхнем правом углу сайта. Если вы не знаете как общаться в чате, то скорее жмите СЮДА! Приятного Вам общения :)
Это очень важный урок, т.к. на нём даются основные определения. Но выполнен он безобразно.
Первый слайд нечитабелен.
2 слайд. Скажите, а МФУ — это тоже одно из устройств компьютера? Вы уверены? А оно может работать и само по себе.
3 слайд. ОС — это, упрощённого говоря, прокладка между аппаратной составляющей компьютера и прикладными программами.
А прикладные программы как раз и есть программы, предназначенные для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанные на непосредственное взаимодействие с пользователем.
Кстати, Ос это не одна программа, а целый набор. Причём на тему что входит в этот набор имеется три разных мнения. Хотя конечно для 5 класса это уже лишнее.
Ну, и слово GNU/Linux написано неверно.
4 слайд. Файл — поименованная совокупность информации произвольной длины, находящихся на носителе информации. Никаких требований к носителю файлы не предъявляют.
Каталог (не “папка” и тем более “директория”) — поименованная совокупность информации на носителе информации, содержащая название подкаталогов и файлов. Никаких требований к содержанию и назначению каталоги не предъявляют.
6 слайд. Переместить и переименовать одно и тоже, а не хватает “прочитать” и “записать”.
9 слайд.
> Вся информация на дисках хранится в файлах
… а ещё каталогах, атрибутах файлов и т.п.
> Файл открывается той программой, в которой был создан, или универсальной программой.
Что ещё за “универсальная программа”? Кроме того, вы создали презентацию в MSO, а я её открыл в OOo. Программы разные, а файл открылся в обоих.
10 слайд.
> Придумать и изобразить файловую структуру диска
А если я придумал ФС CP/M? Она там одноуровневая.
Кроме того, на иерархию файловой системы существует стандарт FHS. Windows, естественно, его не поддерживает. Он вообще со стандартами не ладит.
Бонусные вопросы.
> Меня заинтересовал такой вопрос. А достаточно ли иметь только аппаратуру, чтобы работать на компьютере с информацией?
Я вас разочарую, но “да”, т.к. любой ввод уже сам по себе информация.
>Мы не сможем хранить информацию на диске, если не создадим файл.
Вообще-то можем. Другое дело, что работать с ней будет крайне неудобно. Но теоретически можем.
Тут был мой комментарий, который подробно описывал все ошибки в уроке. Но его кто-то удалил.
Поэтому дам его краткое изложение:
Елена Николаевна сама не понимает, что такое файловая система, операционная система и как это всё работает в реальности. Фактически вся содержательная часть урока является одной большой ошибкой.
Причём ошибкой такого же уровня как утверждение, что эволюционизм противоречит православию.
Я считаю, что такое не допустимо в школе.