Алфавитный подход к измерению информации
Образовательное учреждение: Нетиповое муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 44» города Новокузнецка
Фамилия И.О. учителя: Бордачева Любовь Николаевна
Предмет: Информатика
Скачать материалы к уроку и презентацию
Класс: 8
Тема урока: Алфавитный подход к измерению информации
Цели урока:
- познакомить учащихся с понятиями алфавит, мощность алфавита, информационная емкость знака, информационный объем сообщения; научить решать задачи на определение информационного объёма сообщения;
- воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на уроке, умение слушать;
- развитие познавательных интересов, умения конспектировать.
План урока:
|
Этапы урока |
Время (мин.) |
Приемы и методы |
| 1. Организационный момент |
3 |
Сообщение учителя |
| 2. Актуализация и систематизация знаний |
5 |
Фронтальный опрос |
| 3. Изучение нового материала |
15 |
Сообщение учителя, записи на доске и в тетрадях, лекция в сопровождении презентации |
| 4. Закрепление нового материала |
18 |
Решение задач |
| 5. Домашнее задание |
2 |
Запись в дневниках или в тетрадях |
| 6. Итог урока |
2 |
Сообщение учителя |
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: доска, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, рабочие места учеников (персональный компьютер).
Оформление доски:
дата, тема урока,
основные этапы урока:
- алфавитный подход к измерению информации;
- алфавит, мощность алфавита;
- информационная емкость знака;
- информационный объем текста.
домашнее задание § 1.1.3, стр.30, задание 1.8, 1.9. стр.32, формулы.
Материал к уроку: 1. Приложение 1, карточки практической работы «Алфавитный подход к измерению информации»;2. Приложение 2, презентация «Алфавитный подход к измерению информации»;3. Приложение 3, список задач (доп. материал в помощь учителю).
Список используемой литературы:
1. Информатика. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н.Д. Угриновича/ авт.-сост. А.М. Горностаева.- Волгоград: Учитель, 2008.
2. Крылов С.С. ЕГЭ. Информатика. Тематическая рабочая тетрадь ФИПИ/ С.С. Крылов, Д.М.Ушаков. - М.: Издательство «Экзамен», 2010.
3. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
4. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса/ Н.Д. Угринович. - 2-е изд., испр. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Ход урока:
(в сопровождении презентации «Алфавитный подход к измерению информации» см. Приложение №2)
I. Организационный момент. слайды 1, 2
Приветствие, сообщение темы и цели урока, отметить присутствующих на уроке.
II. Актуализация и систематизация знаний. (в скобках ответ на вопрос)
Фронтальный опрос учащихся. слайды 3, 4, 5, 6
- Какая формула связывает между собой количество возможных информационных сообщений и количество информации, которое несет полученное сообщение? ( N=2i , где N - количество возможных информационных сообщений, i - количество информации, которое несет полученное сообщение)
- Каковы единицы измерения информации? (бит, байт, килобайт и т.д.)
- Что такое бит? (бит - это количество информации, содержащееся в информационном сообщении, уменьшающем неопределенность знания в два раза)
- Чему равен 1 байт? (1 байт =8 битов=23 битов);
- Переведите:
2 Мбайта = _______Кбайт (2048 Кбайт)
16 бит = __________байт (2байта)
4 байта = _________бит (32 бита)
Существует несколько подходов к измерению информации. На этом уроке мы рассмотрим, только один, который называется алфавитным подходом к определению количества информации.
III. Изучение нового материала. слайды 7-13
При алфавитном подходе к определению количества информации отвлекаются от содержания (смысла) информации и рассматривают информационное сообщение как последовательность знаков определенной знаковой системы.
Под алфавитом некоторого языка мы будем понимать набор букв, знаков препинания, цифр, скобок, пробел и других символов, используемых в тексте.
Мощностью алфавита называется полное число символов алфавита. Мощность алфавита обозначается буквой N.
Например:
- мощность алфавита из русских букв равна 32 (без буквы ё);
- мощность алфавита текста набранного с клавиатуры равна 256 (строчные и прописные латинские и русские буквы, цифры, знаки арифметических операций, скобки, знаки препинания и т.д.);
- мощность двоичного алфавита равна 2;
- мощность алфавита арифметических выражений равна 16 (цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; операции +, -, *, / ; знак = ; запятая).
При алфавитном подходе считается, что каждый символ текста имеет информационную емкость. Информационная емкость знака зависит от мощности алфавита.
Например необходимо передать информационное сообщение по каналу передачи информации от отправителя к получателю.
Алфавит, с помощью которого записано сообщение состоит из N знаков. В простейшем случае, когда длина кода сообщения составляет один знак, отправитель может послать одно из N возможных сообщений, которое будет нести количество информации i. Тогда в формуле
Например, из формулы можно определить количество информации, которое несет знак в двоичной знаковой системе
Информационная емкость знака двоичной знаковой системы составляет 1 бит.
Задание (устно): определить какое количество информации несет буква русского алфавита. Решение:
Буква русского алфавита несет 5 битов информации.
Количество информации в сообщении.
Сообщение состоит из последовательности знаков, каждый из которых несет определенное количество информации.
Количество информации в сообщении можно посчитать, умножив количество информации, которое несет один знак на количество знаков в сообщении.
Решим несколько задач.
При решении задач можно использовать калькулятор на компьютере. Объяснить учащимся, как запускать программу Калькулятор.
Чтобы решить задачу, записываем, ДАНО, НАЙТИ, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ.
Учитель разбирает вместе с учащимися решение задач, по желанию учащиеся выходят к доске.
Задача №1. слайд 14-15
Информационный объем сообщения - 7,5 Кбайт. Известно, что данное сообщение содержит 7680 символов. Какова мощность алфавита.
Задача №2. слайд 16-17
Для записи сообщения использовался 32-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк. Все сообщение содержит 8775 байт информации и занимает 6 страниц. Сколько символов в строке?
Задача №3. слайд 18-19
Какое количество информации содержит сообщение 1010101111012 ?
IV. Закрепление нового материала. слайд 20
Выполнение практической работы учащимися (решение задач самостоятельно).
(см. Приложение 1)
При решении задач учащиеся могут использовать калькулятор на компьютере.
В помощь учителю предлагается дополнительный список задач для дополнительных заданий или зданий на дом более сильным учащимся. (см. Приложение 3)
Практическая работа
«Алфавитный подход к измерению информации»
1. Текст составлен с использованием алфавита мощностью 64 символа и содержит 100 символов. Каков информационный объем текста.
(ответ Ic= 600 бит)
2. Информационный объем текста, подготовленного с помощью компьютера, равен 3,5 Кбайт. Сколько символов содержит этот текст?
(ответ k = 3584 символов)
3. Объем сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть Мбайта. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение?
(ответ N = 256 символов)
V. Домашнее задание. слайд 21
Записать домашнее задание в дневник или тетрадь.
учебник Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/ Н.Д. Угринович.
§ 1.1.3, стр.30, задание для самостоятельного выполнения 1.8, 1.9. стр.32.
VI. Итог урока. слайд 22
Подведение итога урока. Ответить на вопросы учителя (в скобках ответ на вопрос).
- Что называется алфавитным подходом? (это способ измерения информационного объема текста, не связанного с его содержанием)
- Что такое мощность алфавита? (полное число символов алфавита)
- Как определяется информационный объем текста при использовании алфавитного подхода? ( Ic=i*k, Ic - количество информации в сообщении, i - количество информации которое несет один знак, k - количество знаков в сообщении)
Выставление оценок за урок.
Вы можете обсудить этот пост комментариях или в нашем чате, который находится в верхнем правом углу сайта. Если вы не знаете как общаться в чате, то скорее жмите СЮДА! Приятного Вам общения :)